4 совета по ландшафтному дизайну

Как сделать сад красивым и необычным с помощью простых дизайнерских советов и техник.

1. Кривая линия

Изгибы в ландшафте придают пейзажу объём и визуально увеличивают пространство. Яркие клумбы или дорожки, сочетающие в себе элегантность и простоту, «цепляют» взгляд и делают сад более интересным и насыщенным.

Для обустройства подобной кривой в Вашем саду понадобится:

  • длинная рулетка для измерения расстояния и радиуса;
  • порошкообразный известняк / специальная маркировочная краска либо любое другое средство, которым можно временно разметить территорию;
  • растения, бордюры, мульча — всё что Вы захотите использовать для «садовой кривой».

Для идеально ровной кривой нужно воспользоваться рулеткой как циркулем, а после нанести по ходу его движения маркировочное средство. Это и будет линией размещения будущей кривой Вашего сада.

2. Тайный сад

Чтобы расширить небольшое пространство и визуально сделать его больше, можно использовать древнюю японскую технику дизайна, известную как miegakure или «прятки». Она заключается в частичном затемнении вида или объектов в саду, чтобы создать иллюзию расстояния. Такое место в саду выглядит загадочно и побуждает людей исследовать его.

На фото ступеньки из камня и гравия изгибаются и скрываются из вида. Их светлый цвет выделяется в тенистом месте, а ширина позволяет растениям расти по краям.

Вы можете спрятать часть своего сада, посадив раскидистое дерево или заросшую клумбу с высокими цветами или кустарниками.

3. Объединение

Вода быстро течёт по узкому каналу и замедляется, попадая в широкий бассейн. Так же и люди движутся в пространстве — быстро проходят узкие коридоры и замедляются или даже останавливаются на просторных площадках.
Есть определённые техники ландшафтного дизайна, позволяющие вести и направлять людей в пространстве.

Дорожка с травой ведёт к круглой смотровой площадке. Каменное покрытие и круглая форма «приглашают» людей остановиться и полюбоваться видом.

При продумывании ландшафтного дизайна можно выделить места, где бы Вы хотели, чтобы люди остановились. Можно поставить несколько стульев или лавочек. Напротив, если Вы хотите, чтобы люди перемещались быстрее — делайте дорожки Уже.

4. Длинные линии

Длинные прямые линии «провожают» взгляд наблюдателя к нужной точке. Простые дорожки в ландшафтном дизайне также можно оформлять длинными линиями кустарников, цветов или даже деревьев.

Используя эти простые техники Вы сможете сделать свой сад необычным, элегантным и простым одновременно.


Бесплатно проконсультируем по любой услуге

и рассчитаем стоимость проекта