5 способов озеленения маленького участка

5 способов организовать необычный сад на своем участке.

1. Дерево в центре

Если придомовой участок кажется вам маленьким, но хочется украсить его деревьями, можно посадить одно раскидистое и большое дерево, которое может дать тень в жаркий день. При этом, чтобы не нарушать гармонию участка в дизайне, нужно расположить дерево в композиционном центре. Вокруг дерева можно поставить скамейки и выстроить столик.

2. Круговая планировка

Если вы оформляете небольшой приусадебный сад, то вам подойдет круговая планировка. Любая прямая линия зрительно сокращает любую территорию, в отличии от кругового планирования. И в этом может помочь искусственная невысокая ограда, на которой нужно расположить вьющиеся растения разного вида.

Можно расположить плавную изгибающуюся тропинку для прогулок между заграждениями, и так чтобы она расходилась от центра садового участка. Это визуально расширит пространство. Мощенная дорожка с проросшей между плитками травой или мхом, также создаст видимость большого участка.

3. Вертикальное озеленение

Для простого вертикального озеленения на участке используется два метода:

  • вьющиеся растения;
  • отдельные растения в горшках или декоративных вазах.

Для этого продумываем план, как высадить растения и расположить основы для будущего озеленения. Можно использовать заборы, арки, решетки как из метала так и из дерева, перголы, а также беседки и стены дома, ширмы, шпалеры.

Когда будете создавать композицию сада можно поставить скамейку и окружить каркасом вьющихся роз, или другой растительности.

Подбирать растения можно разного вида. Для стены дома подойдут розы, дикий виноград, хмель, вьюнок или душистый горошек. Когда будете высаживать растения, нужно соблюдать композицию и подбирать разные растения. Тогда ваш сад будет гармоничен.

4. Каскад

При посадке разных видов растений нужно позаботиться об их расположении, учитывая размеры. На передний план выставляются растения в горшках или цветы в вазах небольшого размера.

Далее растения располагаются как по шеренге от малого к большому. Проще говоря, чем дальше от переднего плана, тем выше растения. Если у вас рельефный участок, можете органично вписать растения в каскадные ряды, что позволит сгладить перепады и рельефы, а также создать видимость раздвинутой площади территории. Для озеленения можете также использовать мох — он создаст общий приятный фон. А если расположить на нем вазы с яркими цветами, то однотонный зеленый цвет преобразиться.

5. Мебель для сада

Для отдыха на участке понадобится садовая мебель. Мебель не должна быть массивной, чтобы не загромождать участок. Для небольшого участка следует использовать ажурные кованые стулья и столы. Если выкрасить их в белый или светло-салатовый цвет, то они сольются с ландшафтом и создадут идеальный дизайн участка.


Бесплатно проконсультируем по любой услуге

и рассчитаем стоимость проекта