Уход за газоном

Необходимые процедуры по уходу за газонным покрытием для его красоты и долговечности.

Газон с яркой и пышной зеленью — природа во всей своей красе

Игровая площадка для детей, зелёная лужайка для отдыха взрослых, цветы, радующие глаз — газон в собственном саду удовлетворяет многие желания.

Газонная трава – это смесь четырех — пяти видов специальных трав. Такой состав позволяет газону, в любое время, обеспечить равномерный рост и насыщенный цвет. Семена газонной травы всходят постепенно, первые ростки появляются через 7 дней, последние через 26 дней.

Полив

В засушливые периоды (и только что засеянные) газоны необходимо поливать. После создания газона его следует обильно поливать из лейки или аналогичным дождевым аппаратом, чтобы влага проникла в область корней – при каждом поливе необходимо вылить 30-40 мм воды на единицу площади. Это обеспечит рост корневой системы вглубь. Только что засеянные газоны необходимо поливать ежедневно, пока высота растений не достигнет 5 см.

Стрижка газона

Когда растения достигли 6-8 см в высоту, газон следует подстричь первый раз. Осторожно и аккуратно подкашивайте траву, постепенно опуская ножи, чтобы оставшаяся часть растений имела высоту 3-3,5 см. Стрижку газона следует проводить регулярно, но каждый раз состриженная часть не должна быть более двух третей от всей высоты растений.

Рыхление

Рыхление можно также проводить раз в год, но это достаточно трудоемкая работа. К ней следует прибегать, если вы захотели обновить заброшенный газон, если участок плохо дренирован или почва слишком спрессована. Помимо этого, рекомендуется рыхлить газон перед осенней подкормкой. Рыхление можно проводить обычными садовыми вилами, или специальной садовой техникой.

Польза от рыхления:

  • Улучшается доступ воздуха к корням растений.
  • Улучшается дренаж почвы.
  • Стимулируется развитие корневой системы.
  • Летом такой газон будет более устойчив к засухе.

Некорневая подкормка

Чтобы иметь первоклассный газон, весной и осенью вносите некорневую подкормку слоем 3-5 мм. Подкормка представляет собой смесь из торфа, суглинка и песка. Благодаря ей исчезают появившиеся пустоты, а поверхность постепенно выравнивается и становится привлекательной. Слой некорневой подкормки стимулирует формирование и развитие новых побегов, что в результате приводит к более плотному травостою.

Во время последних стрижек следует постепенно поднимать ножи. Это можно также порекомендовать в засушливые периоды. При частой стрижке скошенною траву можно оставлять на газоне. Если же подкашиваний не много, скошенную траву следует убирать с газона, закладывать компост или мульчировать (измельчить и вложить в газон).

Сорняки

Однолетние сорняки имеются, как правило, на новых газонах и выводятся после нескольких стрижек.
Многолетние сорняки можно найти на любых газонах. От них не удается избавиться только путём подкашивания, приходиться применять гербицид. Созданные газоны можно обрабатывать гербицидами в любое время с мая по сентябрь. Следует избегать обработки в засушливые периоды, так как действие гербицида будет неэффективным, и, кроме того, химикат может сжечь газон.
Трудно выводимые сорняки – с ними невозможно справиться даже при помощи специально предназначенных химикатов. Единственным эффективным способом избавиться от них является вырезание корневой системы острым ножом.

Подкормка газона

Подкармливать газон следует по крайней мере один раз ранней весной, один раз в середине лета, а также один раз осенью.
Удобрения, вносимые ранней весной и летом, должны иметь высокое содержание азота, чтобы обеспечить рост растений и их цвет.
Удобрения, вносимые осенью, должны иметь пониженное содержание азота, но повышенное содержание фосфора и калия, чтобы обеспечить рост корневой системы и повысить морозоустойчивость, засухоустойчивость и устойчивость к болезням.

Культивация

При всей своей важности данная работа весьма трудоёмка, и обычно одной хорошей культивации в год – весной – бывает достаточно. Для этой цели используйте не обычные, а специальные пружинные садовые грабли.

Польза от культивации:

  • Удаляется старая трава, которая задерживает рост молодой травы и заметно ухудшает дренаж.
  • Улучшается доступ воздуха к розеткам корней растений.
  • Поднимаются ползучие сорняки, после чего их можно скашивать.
  • Создаются хорошие условия для формирования новых побегов.

Бесплатно проконсультируем по любой услуге

и рассчитаем стоимость проекта