Помощь при проблемах с газоном

Причины проблем, методы их предупреждения и устранения.

Большинство проблем с газоном решается в результате регулярной стрижки, внесения удобрений, полива и обработки аэратором. Но в некоторых случаях помогает только обновление газона.

Сорняки

одуванчик
репейник

Сорные травы или сорняки (например, одуванчики и репейник) ухудшают внешний вид и пользу газона. Oни плохо переносят частую подрезку, поэтому при регулярном скашивании количество их уменьшается. Экологичным видом борьбы с сорняками является выкапывание. Сорные травы также могут вырасти, если на газоне имеются пустоты, так что следует регулярно подсевать траву. На здоровом, ухоженном газоне у сорняков, практически, нет шансов.

Мох

Мох не вытесняет газонную траву, а появляется там, где трава больше не растет. Поэтому уничтожение мха мало поможет. Мох любит места, где слишком коротко подстрижена трава и где она нуждается в уходе; за счет увеличения высоты срезания и хорошей подкормки удобрениями уже многого можно добиться.

Если зарастание мхом происходит на слишком влажной почве или в слишком тенистых местах, то необходимо длительное целенаправленное внесение удобрений, улучшение структуры почвы и дополнительное высевание хорошей травосмеси. Часто почва под мшистой поверхностью слишком кислая. Закисление почвы возникает вследствие уплотненного грунта с прекращением доступа воздуха и застоев сырости.

Необходимо производить дренаж, одно лишь посыпание известняком не приведет к уничтожению мха.

Грибковые заболевания

Известно большое количество грибков, которые могут поразить газон, но действительно опасны лишь немногие (например, снежная плесень).

Она появляется при неблагоприятных условиях: очень густая трава, плотный газонный войлок, высокая влажность, слишком низкий или слишком высокий водородный показатель pH, передозировка удобрений, плотный слой листьев в зимний период. Ухоженные газоны в некоторой степени устойчивы к грибкам. При возникновении грибковых заболеваний следует по возможности быстрее получить квалифицированную консультацию.

Во избежание появления грибков следует:

  • Обрабатывать газон один-два раза в год вертикутером.
  • Время от времени посыпать почву песком, чтобы она была водопроницаема.
  • Не стричь траву слишком коротко, регулярно затачивать ножи газонокосилки.
  • Обеспечить равномерное снабжение водой и питательными веществами.
  • Не вносить азотных удобрений осенью.

Бесплатно проконсультируем по любой услуге

и рассчитаем стоимость проекта