Газон своими руками

Какую газонную траву выбрать для создания газона своими руками.

Если вы решили попробовать свои силы и высадить газон самостоятельно, вам предстоит разобраться, какая трава лучше подходит для газона. При этом стоит принимать во внимание особенности климата, грунта и степень предполагаемой нагрузки на газон – будет ли он выполнять исключительно декоративную функцию или вы предполагаете ходить по траве и играть на ней в активные игры.

Как гласит определение газона, в его состав преимущественно входят многолетние травы семейства злаков. Чаще всего травосмеси содержат в себе определенный процент семян мятлика, овсяницы и райграсса. Различное сочетание этих основных компонентов с незначительным добавлением других видов растений и обеспечивает огромное разнообразие травосмесей на рынке. Опытный консультант в специализированном магазине вам обязательно подскажет, как выбрать газонную траву с учетом ваших пожеланий и условий, в которых трава будет расти.

Мятлик луговой

Устойчив к ранним заморозкам и морозным зимам, долговечен, однако в первый год очень слаб, может подмерзнуть или пострадать от сорняков. К третьему году превращается в густой ковер приятного цвета. Зеленеть начинает раньше остальных трав и на солнечном месте прекрасно растет десятилетиями, в тени же может заболеть мучнистой травой и погибнуть. Хорошо относится к обилию воды, суглинистым почвам и известкованию. При недостаточном уходе теряет красивую малахитовую окраску и лоск, редеет, но способен быстро восстановиться, если вовремя про него вспомнить.

Овсяница красная

Устойчивое к засухе теневыносливое растение, в первый год растет медленно, а затем бурно разрастается. Формирует плотный дерн, нежный и шелковистый. Это газонная трава для ленивых – даже если вы забудете полить ее вовремя или подкормить, растения все равно не погибнут.

Полевица побегоносная

Быстро растет и отличается повышенной выносливостью, образует очень плотный дерн, вытоптать ее практически невозможно. Идеальна для детских площадок.

Райграсс пастбищный

Довольно жесткая темно-зеленая трава, быстро растет и мало вытаптывается. Из-за того что рейграс намного ярче остальных видов трав в травосмесях, на газоне он будет выделяться на фоне нежной зелени.


Мятлик и овсяница отлично уживаются на одном газоне, дополняя друг друга, эти растения наилучшим образом подходят для создания качественного газона в любых климатических условиях, на разных типах почвы. Добавление райграса же необходимо для того, чтобы газон поскорее зазеленел, пока мятлик и овсяница набираются сил. Главное, чтобы райграса не было слишком много в травосмеси, иначе он задавит всходы основных газонных растений.


Бесплатно проконсультируем по любой услуге

и рассчитаем стоимость проекта