Аэрация газона

Что такое аэрация газона? Когда и как это делать?

Если вы новичок, опытный садовник или просто домовладелец, который заинтересован в понимании и знании ландшафта, вы, возможно, слышали об аэрации газона, даже если у вас мало представления о том, что это такое. В этой статье мы подробно расскажем о том, что такое аэрация газона, почему и когда вам следует аэрировать газон, а также дадим советы, которые помогут вам в этом процессе.

Что такое аэрация газона?

Основная цель аэрации газона — обеспечить воздухопроницаемость газона и почвы под ним. Во время процесса аэрации почва прокалывается и образуются небольшие отверстия, которые помогают жизненно важным элементам, таким как воздух и вода, проникать внутрь. Этот процесс помогает корням расти глубоко, что, в свою очередь, формирует более сильный и живой газон.

Почему нужно аэрировать газон?

Важно аэрировать газон, потому что это помогает нивелировать уплотнение почвы, препятствующее правильной циркуляции воздуха, питательных веществ и воды. Избыток соломы на газоне, который представляет собой слой живой и мертвой дерновой ткани, окружающем основание травы, также может препятствовать циркуляции жизненно важных элементов.

Признаки, указывающие на необходимость аэрации

Солома состоит из побегов, стеблей и корней. Этот собранный растительный материал, также называемый органическим мусором, полезен для общего состояния газона, но слишком большое его количество может сдерживать здоровый рост газона. Больше сантиметра газонной соломы считается слишком толстым слоем. В этом случае солома должна быть удалена, поскольку она также может способствовать появлению насекомых и развитию болезней. Кроме того, избыток соломы может помешать вам правильно косить траву, потому что ее губчатая консистенция приводит к тому, что колеса газонокосилки опускаются и скальпируют газон.

В целом, если ваш газон не растет так, как должен, несмотря на надлежащий уход, аэрация газона может быть недостающим ключевым элементом.

Вот некоторые другие показатели, которые вы должны проверить:

  1. Ваш газон был высажен вместе с недавно построенным домом. Как правило, верхний слой недавно высаженных газонов закапывают или счищают, а траву, установленную на грунте, уплотняют из-за дорожного движения.
  2. Если ваш газон быстро обезвоживается, более чем вероятно, что на нем слишком много соломы. При превышении уровня соломы рекомендуется аэрация.
  3. Ваш газон был высажен поверх другого газонного покрытия, и почва наслоилась. Такое наслоение нарушает дренаж, что приводит к уплотнению почвы и плохому развитию корней. Процесс аэрации позволит воде легче проходить через почву к корням.
  4. Если на вашем газоне интенсивное движение, например, дети и домашние животные играют и бегают по двору, аэрация будет полезна, поскольку устранит уплотнение почвы.

Лучшее время для аэрации газона

Идеальное время для аэрирования вашего газона — это периоды погоды, которые будут способствовать его восстановлению. Оптимальное время для этого — вегетационные периоды, и это зависит от типа травы. Трава холодного сезона имеет тенденцию к росту в течение более прохладных температур весеннего периода, тогда как трава теплого сезона обычно растет в течение ранних летних месяцев.

Нет необходимости каждый год аэрировать газон, если ваш газон здоров и хорошо растет, или если у вас песчаная почва, потому что она не уплотняется так быстро. В этих случаях достаточно аэрации каждые 2-3 года. Когда этот процесс выполняется больше, чем необходимо, он может повредить траву и тонкий баланс между ростом и покоем.

Глинистая почта, напротив, влажная, липкая и легко уплотняется. Если у вас такая почва, газон лучше аэрировать каждый год. Кроме того, аэрация газона рекомендуется два раза в год, если вы живете в суровых климатических условиях с особенно холодными и сухими зимами.

Инструменты, используемые для аэрации газона

Аэрацию газона можно выполнить с помощью ручного инструмента или с помощью электроинструмента. Во-первых, давайте обсудим типы ручных инструментов, которые можно использовать для этого процесса. Двумя основными типами ручных инструментов являются аэратор с шипами и аэратор с штепсельной вилкой.

Аэратор для газонов с шипами — это садовый инструмент, разработанный для того, чтобы помочь вам создать небольшие отверстия в земле с помощью твердого зубца.
Штепсельный аэратор удаляет ядро ​​или пробку травы и почвы с газона. Он выполняет процесс через шипы, которые состоят из полых цилиндров. Это создает более глубокие отверстия, чем аэратор газона с шипами, но, при этом, требует больше труда и имеет меньший охват.
Ручные аэраторы эффективны, но они могут быть трудоемкими.
Силовой аэратор — это коммерческий инструмент, который идеально подходит для большой газонной площади. Если решающим фактором является стоимость, имейте в виду, что силовые аэраторы дороже ручных.

Если ваша трава склонна к уплотнению и образованию газонной соломы, лучше всего использовать аэрирующий инструмент или машину, которая удаляет пробки почвы, а не инструмент, который просто пробивает небольшие отверстия в земле. Фактическое удаление почвы с большей вероятностью приведет к оптимальным результатам, так как это может повысить давление и привести к дополнительному уплотнению в областях, окружающих отверстия. В дополнение к этому, обязательно ищите аэрирующий инструмент, который удаляет заглушки для почвы глубиной около 5-7 сантиметров, диаметром 1-2 сантиметра и расстоянием около 5-7 сантиметров.

Как проводить аэрацию

Несколько полезных советов, которые следует запомнить перед началом процесса аэрации:

  1. Не аэрируйте газон в период засухи. Это оставит корни вашего газона открытыми для чрезмерного пребывания на солнце, что даст противоположный эффект от того, чего вы добиваетесь.
  2. Всегда поливайте газон тщательно за день или два до того, как вы планируете аэрировать, чтобы почва стала мягкой и влажной. Естественно, если перед тем, как вы планируете аэрировать, выпадает достаточное количество осадков, поливать газон не обязательно.
  3. Будьте внимательны с ирригационными трубами, канализационными или коммуникационными линиями, чтобы не повредить их.

Шаги для правильной аэрации газона.

  1. Косите газон перед тем, как его проводить аэрацию.
  2. Обязательно проходите через самые уплотненные участки несколько раз, так как большинство аэрационных машин покрывают лишь небольшой процент поверхности почвы за проход.
  3. Лужайку с мягкой уплотненной почвой нужно аэрировать более одного раза.
  4. Если вы никогда раньше не аэрировали газон или почва серьезно уплотнена, дважды обойдите весь газон. Второй проход должен быть перпендикулярен первому.
  5. Оставьте пробки с почвой, которые были удалены аэратором, на газоне. Если почва глинистая, удалите пробки.
  6. После выполнения вышеуказанных шагов важно хорошо полить газон.
  7. Используйте газонные удобрения, чтобы обеспечить поступление питательных веществ, необходимых для восстановления газона.
  8. Поливайте аэрированный газон каждые 2-3 дня в течение следующих нескольких недель. Поддержание его во влажном состоянии обеспечит прорастание.
  9. После завершения процесса аэрации следующим шагом является покрытие газона верхним слоем почвы. В идеале это должен быть верхний слой почвы, смешанный с компостом.
  10. Распределите верхний слой почвы, чтобы создать слой толщиной примерно 1 сантиметр. Затем насыпьте семена вручную или с помощью разбрасывателя. Если вы используете разбрасыватель, сначала примените половину семян, а затем вернитесь ко всем участкам, которые необходимо повторно засеять, и распределите в другом направлении.
  11. Разравняйте семена.

Часто задаваемые вопросы

Сколько времени занимает процесс аэрации?

В зависимости от размера газона на аэрацию может уйти от двух часов, но почвенные пробки обычно ломаются примерно через две недели. Не удаляйте пробки преждевременно, так как это минимизирует эффективность аэрации.

Можно ли косить траву после аэрации?

Лучше не косить газон в течение как минимум одной недели после аэрации или до тех пор, пока он не вырастет минимум на 7 сантиметров.

Нужно ли удобрять газон после аэрирования?

Мы рекомендуем вам засеять, использовать удобрения и полить газон в течение 48 часов после аэрации. Семена, удобрения и вода лучше проникают глубоко в отверстия, созданные аэратором, если их применять вскоре после аэрации.

Когда лучшее время для пересева?

Идеальное время совпадает с лучшим временем для посева нового газона — это ранняя осень.

Заключение

Аэрация газона — очень важный компонент для роста и здоровья газонного покрытия. Кроме того, понимание того, как лучше проводить аэрирование, какие для этого нужны инструменты, а также какие существуют способы безопасного и правильного аэрирования — все это важно знать садоводам, домовладельцам и ландшафтным дизайнерам.


Бесплатно проконсультируем по любой услуге

и рассчитаем стоимость проекта