Как сделать газон красивым

Простые уходовые процедуры, которые помогут Вашему газона оставаться красивым долгое время.

Косьба

Регулярное скашивание приводит к росту густой травы. У трав вырастают новые побеги, листья и отростки, дикая растительность (сорняки) вытесняется. Оптимальная высота срезания от 3,5 до 5 см (в тенистых зонах не менее 5 см). Если срезать траву ниже допускаемого значения, то травяной покров не будет густым. При наличии очень высокой травы на газоне необходимо выполнять скашивание, используя несколько уровней срезания – никогда не скашивать все за один проход. Скашивания следует производить в зависимости от региона, состояния газона, погоды и т.п. в вегетационный период от 20 до 25 раз, с середины апреля до конца октября, это означает, ориентируясь на рост травы примерно каждую неделю. Регулярно затачивать ножи, картина скашивания при этом будет красивее, а работа легче.

Полив

Трава почти на 80% состоит из воды. Потребность газона в воде зависит, главным образом, от температуры и почвы. Правило при поливке: лучше осуществлять полив редко, но обильно, чем часто и понемногу.
При засухе газон следует основательно поливать один-два раза в неделю в вечернее время. Чаще поливать под деревьями и в местах с песчаной почвой.
Чтобы удостовериться, что количества полива достаточно, можно выкопать лопатой кусок почвы размером с кирпич около 15 см в глубину и проверить её влажность. В этом случае газон может переносить и поверхностную сухость.

Удобрение

С началом периода роста (середина марта) газону требуется особенно много питания. Если срезанная трава не остаётся на газоне после мульчирования, то в марте или апреле необходима весенняя подкормка удобрениями. Питательные вещества незаменимы для роста газонного покрова, прежде всего азот (N). Он способствует делению клеток и, тем самым, стимулирует новообразование всех частей растения. Недостаток питательных веществ распознаётся по ухудшению цвета зелени и слабому росту. Хорошие удобрения для газонов содержат азот, калий, фосфор, магний в оптимальном соотношении.

Мульчирование

Наилучшим удобрением является сама трава. При регулярной стрижке мульчирующей косилкой трава может оставаться на газоне, перегнивать и служить источником ценных органических питательных веществ. Важно: срезанная трава должна хорошо измельчаться и распределяться на участке. Содержащийся азот быстро минерализируется и снова возвращается к растениям, обогащая их.

Уборка листвы

Осеннюю листву необходимо убирать, и не только из соображений красоты, но и потому, что газон может задохнуться без поступления воздуха и света. До тех пор пока трава растёт, её можно скашивать, и листву убирать вместе с травой. Для зимнего периода высота срезанной травы должна быть не менее 5 см.


Бесплатно проконсультируем по любой услуге

и рассчитаем стоимость проекта