Сезонное оздоровление газона

Методы оздоровления и ухода за газоном в весенний и летний период.

Весна

В зимний период листья отмирают. Ветер заносит листья с деревьев и кустов на газоны. В результате нагрузки снежного покрова газон может пострадать и приобрести унылую серо-коричневую окраску.

Газон следует очищать с помощью грабель с частыми зубьями. Если почва просохла, достаточно прогрелась до (+10 °C) и снова начался рост растений, то на пустых местах можно подсевать траву. Внесение удобрений весной помогает газонным растениям опять активно расти и зеленеть, если в прошедшем году не обеспечен запас питательных веществ в результате постоянного мульчирования.

Начиная приблизительно с середины апреля, можно удалять аэратором отмершие остатки растений, выполняя при этом аэрацию и освобождая место на лугу. Цветочные островки или понравившиеся дикие цветы срезать только после цветения, чтобы их семена могли попасть в почву. Для того чтобы не нарушить новое цветение в следующем году, на этих местах не надо вносить удобрения.

Лето

Необходимо регулярно поливать растения под самые корни (приблизительно 20 литров на каждый м2).

Следует либо постоянно выполнять косьбу с мульчированием, либо вносить для подкормки летнее удобрение. При мульчировании многофункциональными косилками внесение удобрений летом не требуется.
В периоды засухи скашивать траву следует реже (высота приблизительно 5 см), косить при пасмурной погоде или вечером.
Высокую траву, которая вырастает за время отпусков, скашивать за несколько проходов, в начале на максимальной высоте срезания, затем немного короче. Мешающие на газоне сорняки выкопать, поврежденные места выровнять и подсадить.


Бесплатно проконсультируем по любой услуге

и рассчитаем стоимость проекта