Травяной покров

Для чего нужен газон, из чего он состоит, какие требования предъявляются к газонному покрытию.

Травяной покров – зелёный природный ковёр

Газон служит зелёным оазисом в создании атмосферы личного благополучия, являясь неотъемлемой частью живой природы в нашей современной жизни. Травяной покров предотвращает эрозию почвы, уменьшает пылеобразование, поглощает шум, регулирует температуру, очищает воздух.

Газон состоит из сбора многочисленных трав, которые не просто выглядят свежими, но и действительно улучшают микроклимат благодаря процессам фотосинтеза.

При надлежащем уходе газоны улучшают экологическую обстановку, и, что очень важно, вырабатывают кислород. Так уже ухоженный газон площадью около 300 м2 в период роста, в среднем, покрывает ежедневную потребность в кислороде семьи из четырёх человек , поэтому это больше, чем просто трава.

Соблюдая немногие, но важные правила и советы, даже садоводы-любители могут получать огромное удовольствие и радость от пышной зелени на своих участках.

Больше, чем просто зелень

Газон можно сравнить с большим организмом, который необходим всем. Его покров состоит из разнообразных трав, в которых находят приют мелкие животные и микроорганизмы.

Зелёный покров создаёт в саду уютную атмосферу и формирует ощущение большего пространства. Можно полюбоваться успокаивающим внешним видом, почувствовать запах свежескошенной травы, пройтись босиком по освежающей мягкой траве.

Газон газону рознь

К газонным участкам предъявляются различные требования. В зависимости от их использования они подразделяются на:

  • газон возле дома;
  • парковый газон;
  • игровой газон для спортивной площадки;
  • зелёный островок безопасности и газоны вдоль улиц.

Семейный сад – это часто также зона отдыха на красивом газонном участке. Едва ли есть такая категория растений, к которой предъявляется так много требований как к разным травам. На них постоянно наступают, и, несмотря на это, они должны радовать глаз.

Что влияет на газон

Травянистое растение

Основание побега или вегетационный конус являются центром, корни – это подземная центральная часть растения. Над основанием побега вырастает растение с множеством листьев. Сбоку образуются дополнительные побеги в зависимости от разновидности травы в виде надземных или подземных отростков. Дополнительные побеги отвечают за рост растения в ширину и за плотность травяного ковра.
Если подрезать траву слишком коротко, то основание побега можно повредить — тогда растение погибает. Аккуратная стрижка и обработка вертикутером с применением высококачественной садовой техники сохраняет основания побегов и обеспечивает здоровый рост травы.


Бесплатно проконсультируем по любой услуге

и рассчитаем стоимость проекта